План работы МО учителей начальных классов на 2019-2020 учебный год

ТЕМА: «Развитие предметно-методических компетенций учителей начальных классов в условиях обновления содержания образования»

ЦЕЛЬ: Дальнейшее совершенствование профессиональных компетенций учителей с целью повышения качества образования на I ступени общего среднего образования.

ЗАДАЧИ:

1. Овладение способами организации научно-исследовательской деятельности, сопровождаемой контрольно-оценочными и рефлексивными действиями учителя и учащихся.
  2. Владение (овладение) эффективными общедидактичекими и частнодидактическими методами и приёмами преподавания учебных предметов на I ступени общего среднего образования.
  3. Совершенствование работы с высокомотивированными учащимися для подготовки и участия в НПК, районных и городских конкурсах (Турнир юных математиков).

Заседание № 1

Тема:         Об организации образовательного процесса на I ступени общего среднего образования и проведения факультативных занятий в 2019/2020 учебном году

Время: август

Форма проведения: Инструктивно-методическое совещание

Теоретическая часть

1. Нормативно правовое обеспечение образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в 2019-2020 учебном году.
  • Типовой учебный план на 2019-2020 учебный год.
  • Методические рекомендации по формированию культуры устной и письменной речи.
  1. Научно-методическое обеспечение образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в 2019-2020 учебном году: изменения в учебных программах по предметам в I- IV классах; новые учебные издания для I-IV классов учреждений общего среднего образования, особенности работы с ними.

Практическая часть:

1. Особенности организации обучения грамоте по новому учебно-методическому комплексу автора О.И. Тириновой.
  2. Задачи учителей начальных классов на новый учебный год. Обсуждение плана работы МО.
  3. Тенденции развития начального образования в учреждениях общего среднего образования района, актуальные проблемы и пути их решения.

Заседание № 2

Тема:   Формирование читательской грамотности учащихся начальных классов - залог нравственного и духовного здоровья

Время: ноябрь.

Форма проведения: Методический диалог

Теоретическая часть

1. Формирование у учащихся начальных классов универсальных (общеучебных) умений работы с текстовой информацией на уроках русского языка.
  2. Воспитание нравственных качеств личности, приобщение к культурным ценностям на уроках русского языка в процессе реализации культорологического подхода.
  3. Формирование и развитие языковых понятий.

Практическая часть

1. Моделирование урока русского (белорусского) языка.

2. Современные приёмы обучения, направленные на формирование нравственных ценностей в жизни

3. Специфика формирования предметных представлений и понятий на уроках русского языка

Заседание № 3

Тема: Компетентностный подход в практике преподавания математики в начальных классах

Время: январь.

Форма проведения: семинар-практикум

Теоретическая часть:

1. Реализация компетентностного подхода в практике преподавания учебных математики на I ступени общего среднего образования.

2. Формирование информационной компетентности учащихся при изучении математики на I ступени общего среднего образования.

3. Личностно ориентированный подход в обучении.

Практическая часть:

1. Использование практикоориентированных заданий на уроках математики в начальных классах.

2. Формирование умения анализировать предложенную в различных формах информацию, оценивать, обобщать и интерпретировать её.

3. Создание на учебном занятии условий для полноценного проявления и развития индивидуальных и личностных качеств учащихся начальных классов.

Заседание № 4

Тема: Реализация современных подходов при проектировании и проведении учебных занятий на I ступени образования

Время: март

Форма проведения: круглый стол

Теоретическая часть

1. Структура урока как совокупность элементов урока, обеспечивающих его целостность.
  2. Создание условий для эффективного взаимодействия учащихся на уроке.
  3. Современные средства обучения на I ступени общего среднего образования.

Практическая часть

1. Практикум по выделению логических переходов между этапами урока (учебный предмет на выбор).
  2. Моделирование урока с использованием разных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся (учебный предмет на выбор)

3. Эффективность использования наглядных средств обучения в образовательном процессе на I ступени общего среднего образования.

Заседание № 5

Тема: Тема «Анализ работы школьного методического объединения учителей начальных классов за 2019-2020 учебный год. Повышение профессиональной компетентности педагогов через качественное самообразование».

Время: май

Форма проведения: творческий отчет

Вопросы:

1 Анализ работы школьного методического объединения учителей начальных классов за 2019-2020 учебный год.

2. Творческие отчёты педагогов по темам самообразования.

1. Выработка основных направлений на новый 2020-2021 учебный год