Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Олимпиады

Первый и второй этапы республиканской олимпиады по учебным предметам в 2019/2020 учебном году 

График проведения туров первого этапа республиканской олимпиады (продолжительность туров)

Базы проведения второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в учреждениях общего среднего образования Ленинского района г.Минска в 2019/2020 учебном году 

№ п/п

Учреждение образования

Предмет

Дата проведения

ГУО «Лицей № 2 г.Минска»

(ул. Якубова, 74)

физика

23-24.11.2019

география (теоретико-практический),

дополнительный тур

на английском языке

(по желанию учащихся)

30.11.2019

химия

23-24.11.2019

история

23.11.2019

обществоведение

30.11-01.12.2019

ГУО «Гимназия № 17 г.Минска»

биология

30.11.2019

математика

30.11.2019

ГУО «Средняя школа № 153 г.Минска»

(ул. Якубова, 62),

ГУО «Средняя школа № 164 г.Минска»

(2-ой Велосипедный пер., 36)

география

(мультимедиа-тест)

30.11.2019

ГУО «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины г.Минска»

(пр. Рокоссовского, 138)

английский язык

23-24.11.2019

русский язык и литература

30.11-01.12.2019

белорусский язык и литература

23-24.11.2019

ГУО «Гимназия № 40

г. Минска»

(ул. Я.Лучины, 40)

немецкий язык

23-24.11.2019

трудовое обучение

(обслуживающий труд)

23-24.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 51 г. Минска»

(ул. Я.Дроздовича, 3)

информатика

23.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 24 г. Минска»

(ул. Я.Лучины, 16)

трудовое обучение

(технический труд)

23-24.11.2019

физическая культура и здоровье

01.12.2019

ГУО «Средняя школа
№ 47 г. Минска»

(ул.Фабричная, 7)

физическая культура и здоровье

30.11.2019

ГУО «Средняя школа № 130 г.Минска имени Рут Уоллер»

(ул.Я.Лучины, 16)

трудовое обучение (технический труд, практический тур)

23.11.2019

Второй этап республиканской олимпиады по учебным предметам "Астрономия", "Испанский язык", "Французский язык", "Немецкий язык", "Китайский язык" будет проводиться на единых базах в городе.

Астрономия - государственное учреждение образования "Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г.Минска" (ул. Киселёва, 9).

Испанский язык, Китайский язык - государственное учреждение образования "Гимназия с белорусским языком обучения № 23 г.Минска" (просп. Независимости, 45).

Французский язык - государственное учреждение образования "Гимназия № 8 г.Минска" (ул. Якуба Коласа, 41).

График проведения туров второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 2019/2020 учебном году

Учебный предмет

Название тура 

Время проведения

Дата проведения

«Белорусский язык» и «Белорусская литература»

отзыв

9.00 – 13.00

23.11.2019

комплексная работа

9.00 – 12.00

24.11.2019

«Русский язык» и «Русская литература»

отзыв

9.00 – 13.00

30.11.2019

комплексная работа

9.00 – 12.00

01.12.2019

«Английский язык»

«Немецкий язык»

«Французский язык»

письменная работа    

9.00-11.00

23.11.2019

аудирование                            

11.30 – 12.30

говорение

с 9.00

24.11.2019

«Испанский язык»

«Китайский язык»

письменная работа    

9.00-11.00

30.11.2019

аудирование                            

11.30 – 12.30

говорение

с 9.00

01.12.2019

«Математика»

теоретический (VIII кл.)

теоретический (IX-XI кл.)

9.00-13.30

9.00-14.00

30.11.2019

«Физика»

теоретический

9.00-14.00

23.11.2019

экспериментальный

10.00-14.00

24.11.2019

«Астрономия»

теоретический

9.00-12.00

30.11.2019

практический

12.30-14.30

«Информатика»

практический

9.00-14.00

23.11.2019

«Биология»

теоретический

IX кл.

9.00-11.30

30.11.2019

X-XI кл.

9.00 – 12.00

практический

IX кл.

12.00 – 13.30

X-XI кл.

12.30-14.30

«Химия»

теоретический

9.00-12.30

23.11.2019

практический

9.00-12.00

24.11.2019

«Всемирная история», «История Беларуси»

теоретический

9.00-12.00

23.11.2019

выполнение тестов

12.30-14.30

 

«Обществоведение»

теоретический

9.00-13.00

30.11.2019

выполнение тестов

9.00-12.00

01.12.2019

«География»

теоретико- практический

9.00-12.00

30.11.2019

мультимедиа-тест

13.00-14.00

дополнительный тур на английском языке (по желанию учащихся)

14.30-15.30

«Трудовое обучение»

практический (IX - XI кл.)

9.00-13.00

23.11.2019

теоретический

9.00-12.00

24.11.2019

«Физическая культура и здоровье»

теоретический

9.00-11.00

30.11.2019

плавание

с 12.00

тестирование по ОФП

с 9.00

01.12.2019

игровые виды спорта

с 13.00

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности

I этап (в учреждениях общего среднего образования) - 26.09.2019 в 15.00

II этап (районный) - 18.10.2019 в 15.00. Пункт проведения этапа олимпиады - государственное учреждение образования "Средняя школа №54 г.Минска"

О проведении интернет-олимпиады по учебным предметам в 2019/2020 учебном году

В целях выявления наиболее способных, одаренных учащихся и подготовки их к участию в республиканской олимпиаде по учебным предметам, Минским городским институтом развития образования проводятся  городские интернет-олимпиады на платной основе в следующие сроки:

по учебному предмету «Математика»

          для учащихся VIII–IХ классов:

          первый этап (заочный) – с 24 сентября по 3 октября 2019 года;

          второй этап (очный) – 19 октября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»;

          для учащихся V–VII классов:

          первый этап (заочный) – с 27 января по 6 февраля 2020 года;

          второй этап (очный) – 15 февраля 2020 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа имени Я. Купалы № 19 г. Минска»;

по учебному предмету «География»

          для учащихся IX–XI классов:

          первый этап (заочный) – с 30 сентября по 4 октября 2019 года;

          второй этап (очный): I тур – 19 октября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска»; II тур – 20 октября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»;

          для учащихся VI–VIII классов:

          первый этап (заочный) – с 16 по 20 марта 2020 года;

          второй этап (очный) – 18 апреля 2020 года на базе государственного учреждения образования «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска»;

по учебному предмету «Биология»

          для учащихся VIII классов:

          первый этап (заочный) – 8, 9 октября 2019 года;

          второй этап (очный) – 19 октября 2019  года на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 19 г. Минска»;

          для учащихся IX классов:

          первый этап (заочный) – 10, 11 октября 2019 года;

          второй этап (очный) – 19 октября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 19 г. Минска»;

          для учащихся X классов:

          первый этап (заочный) – 12, 13 ноября 2019 года;

          второй этап (очный) – 14 декабря 2019 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 19 г. Минска»;

          для учащихся XI классов:

          первый этап (заочный) – 14, 15 ноября 2019 года;

          второй этап (очный) – 14 декабря 2019 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 19 г. Минска»;

по учебным предметам «Белорусский язык» и «Белорусская литература» для учащихся VII–VIII классов:

          первый этап (заочный) – с 1 по 10 октября 2019 года;

          второй этап (очный) – 16 ноября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия с белорусским языком обучения № 23 г. Минска»;

по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература» для учащихся VII – VIII классов:

          первый этап (заочный) – с 22 по 31 октября 2019 года;

          второй этап (очный) – 30 ноября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 24 г. Минска»;

по учебному предмету «Физика»

для учащихся IX–X классов:

          первый этап (заочный) – с 10 по 16 октября 2019 года;

          второй этап (очный) – 24 октября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска»;

          для учащихся VII–VIII классов:

          первый этап (заочный) – с 17 по 24 февраля 2020 года;

          второй этап (очный) – 5 марта 2020 года на базе государственного учреждения образования «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска»;

по учебному предмету «Химия»  для учащихся IX – XI классов:

первый этап (заочный) – с 14 по 21 октября 2019 года;

          второй этап (очный) – 23 ноября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 22 г. Минска»;

по учебному предмету «Обществоведение»  для учащихся IX–X классов:

          первый этап (заочный) – со 2 по 10 марта 2019 года;

          второй этап (очный) – 8 апреля 2019 года на базе государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»;

по учебным предметам «Всемирная история», «История Беларуси»

для учащихся VII – VIII классов:

          первый этап (заочный) – с 6 по 15 апреля 2020 года;

          второй этап (очный) – 6 мая 2020 года на базе государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»;

по учебному предмету «Английский язык» для учащихся VIII – IX классов:

          первый этап (заочный) – с 13 по 21 апреля 2020 года;

          второй этап (очный) – 15 мая 2020 года на базе государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»;

Организационный взнос участника интернет-олимпиады составляет 16 рублей 00 копеек .

Для участия в Олимпиаде необходимо:

1) Зарегистрироваться в системе дистанционного обучения ГУО «Минский городской институт развития образования» (https://do.minsk.edu.by) либо воспользоваться уже существующим логином и паролем (для ранее зарегистрированных пользователей), правила регистрации находятся внутри системы;

2)  Войти в систему дистанционного обучения ГУО «Минский городской институт развития образования» под своей учетной записью (учетная запись, с которой будет пройдена интернет-олимпиада).

Перейти на страницу «Интернет-олимпиады по предметам».

3) В разделе «Предметы интернет-олимпиады» выбрать необходимый учебный предмет, нажать кнопку «Оплатить через ЕРИП», далее, проверив информацию, нажать в появившейся форме кнопку «Заказать».

4) Получив «Номер заказа», необходимо использовать его для оплаты в системе ЕРИП.

После внесения организационного взноса через систему ЕРИП, необходимо дождаться начала интернет-олимпиады.

Зачисление происходит автоматически раз в 5 минут после оплаты по номеру заказа.

5) Прием оплаты через систему ЕРИП прекращается в день начала первого тура заочного этапа.

К выполнению заданий можно приступать в указанные сроки проведения заочного этапа интернет-олимпиады.

В соответствии с п.7.6. Положения о городской интернет-олимпиаде по учебным предметам  в случае неучастия в олимпиаде по различным причинам уплаченные денежные средства не возвращаются.

Дополнительную информацию можно получить в отделе методик работы с одаренными детьми (г. Минск, пер. Броневой, 15а, каб.403, т. (017) 294-80-41) и на сайте http://do.minsk.edu.by/ (СДО МГИРО)

Техническая поддержка  интернет-олимпиад (восстановление логина или пароля) осуществляется отделом технического сопровождения и дистанционного обучения (г. Минск, ул. Киселева, 24, каб.5, т. (017) 286-09-81) ГУО «Минский городской институт развития образования».

С приказом О проведении интернет-олимпиады по учебным предметам в 2019/2020 учебном году можно ознакомиться на сайте системы дистанционного обучения ГУО «Минский городской институт развития образования» (https://do.minsk.edu.by/ ) и на сайте МГИРО (http://mgiro.minsk.edu.by/) в новостном разделе.

Предметная олимпиада в школе

Предметная  олимпиада является  в школе одной из форм работы с учащимися,  так как в ней заложены большие возможности формирования интереса к предмету.

   Цель  проведения Олимпиады: создание оптимальных условий для  выявления и поддержки талантливых, одарённых и мотивированных детей, развития их способностей и интереса к научному творчеству.

     Олимпиадные задания разработаны в соответствии с особенностями каждого учебного предмета, соответствуют требованиям к содержанию и уровню подготовки учащихся по учебным предметам. В олимпиадных работах предусматривались разные типы заданий, отличающиеся по сложности и характеру предполагаемой деятельности учащихся.      

   Приоритетными направлениями деятельности стали:

- выявление способных и одаренных детей и создание условий реализации их творческого потенциала;

- повышение мотивации учащихся к углубленному изучению учебных предметов.

Задания по предметам

информатика

биология

математика

русский язык

физика

химия

география

Разделы сайта