РусскийБеларускiEnglish

Управление по образованию администрации Ленинского района г. Минска

"Средняя школа №123 г. Минска"

Одно окно | Об учреждении | Учащимся | Родителям | Воспитательная работа | Инновации | "ШАГ"- "Школа Активного Гражданина" | Школьный альбом | Творчество учащихся | Сервисы

Если вы хотите стать приемным родителем, родителем-воспитателем

Приемная семья

Алгоритм действий

Приемная семья – профессиональная семейная забота. Передавая в приемную семью до 4-х детей, отдел образования, спорта и туризма нанимает Вас на работу по воспитанию детей. На содержание воспитанников выплачиваются ежемесячные денежные средства.

Если вы хотите стать приемным родителем, родителем-воспитателем:

1. В отдел образования, спорта и туризма по месту жительства нужно предоставить: паспорт; медицинскую справку о состоянии здоровья; свидетельство о браке; письменное согласие совершеннолетних членов семьи; сведения о доходе за последние 12 месяцев; документ об образовании; заявление.
2. В нашем социально-педагогическом центре Вы пройдете обучающие курсы по подготовке к работе приемного родителя, где Вас научат психолого-педагогическим методам помощи детям, а также способам защиты их прав.
3. Отдел образования, спорта и туризма проанализирует информацию о Вашей правоспособности быть приемным родителем, родителем-воспитателем, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить жизненные потребности детей и вынесет заключение, можете ли Вы стать приемным родителем.
4. Знакомства с детьми осуществляются по направлению отдела образования. Специалисты учреждения, в котором находятся дети, ознакомят Вас с историей детей, состоянием здоровья, особыми потребностями и другой информацией.
5. Решение о создании приемной семьи принимает орган опеки и попечительства Вашего района. С момента создания приемной семьи Вы реализуете права и обязанности опекуна: заботитесь о здоровье детей, их развитии, помогаете в учебе, в контактах с родными.
6. Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании детей Вы будете получать в социально-педагогическом центре, отделе образования, спорта и туризма. Положение детей в Вашей семье будет контролироваться.

Если вы хотите стать опекуном

Опека

Алгоритм действий

Опека – принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опекун занимается воспитанием ребенка, заботится о нем, защищает его права и законные интересы. Опекун исполняет свои обязанности безвозмездно.
На содержание подопечного ребенка выплачиваются ежемесячные денежные средства.

Если вы хотите стать опекуном:

1. В отдел образования, спорта и туризма по месту жительства нужно предоставить: заявление; паспорт; медицинскую справку; свидетельство о браке; автобиографию; фотографию 30х40 мм; письменное согласие совершеннолетних членов семьи.
2. Отдел образования, спорта и туризма проанализирует информацию о Вашей правоспособности стать опекуном, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить жизненные потребности ребенка и вынесет заключение, можете ли Вы стать опекуном.
3. Если заключение положительное, отдел образования, спорта и туризма предложит Вам сведения о детях, которые могут быть переданы под опеку.
4. Знакомство и встречи с заинтересовавшим Вас ребенком происходят по направлению отдела образования, спорта и туризма.
5. Орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства или по месту нахождения ребенка принимает решение о назначении Вас опекуном.
6. С момента принятия решения Вы реализуете права и обязанности опекуна, несете полную юридическую ответственность за ребенка.
7. Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании ребенка Вы можете получить в социально-педагогическом центре, отделе образования, спорта и туризма. Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка в Вашей семье осуществляется в течение всего периода опеки.

г. Минск, пр-т Рокоссовского, 127А

тел. (017) 368-56-85, (017) 368-59-15, e-mail: sch123@minsk.edu.by