РусскийБеларускiEnglish

Управление по образованию администрации Ленинского района г. Минска

"Средняя школа №123 г. Минска"

Одно окно | Об учреждении | Учащимся | Родителям | Воспитательная работа | Инновации | "ШАГ"- "Школа Активного Гражданина" | Школьный альбом | Творчество учащихся | Сервисы

Предметная неделя в школе

Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету. Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности привычны для любой общеобразовательной школы. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддерживать интерес школьников к учению. Немаловажная роль отводится современному и признанному методу обучения и воспитания. В проведении предметной недели используется метод проектов, который помогает активизировать учащихся, формировать умения.

Прежде всего, нужно задать себе вопрос: « Знаю ли я что ищу? Если ли у меня конкретная цель?» Такой вопрос может поставить в тупик даже тех людей, которые уже получили образование и занимают определенные должности. Что же говорить о выпускниках.

Общие положения о проведении предметных недель.
    Предметные недели вводятся в учебно-воспитательный процесс школы с целью повышения интереса к изучению предмета любого цикла.     Мероприятия, проводимые в рамках предметных дней должны соответствовать целям и тематике.
   При составлении плана проведения предметных недель учитываются:     - занятость всех учителей МО
    - разнообразные формы проведения мероприятий
    - оформление стендов и кабинетов
    - четкое расписание мероприятий с указанием даты, времени и ответственного за проведение.

Задачи предметной недели:
   Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.
   Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся.
   Развивать интерес учащихся к изучаемому предмету.
   Способствовать повышению образовательного уровня.
   Обучать детей самостоятельности и творчеству.
   Повысить уровень мотивации к изучаемым предметам.

Принципы проведения Недели:
   Каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Участвовать в театральных постановках, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать с докладами на уроках.

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ НЕДЕЛЬ
В 2018/2019 УЧЕБНОМ ГОДУ
неделя начальных классов- 20.11-25.11
неделя математики, физики, информатики- 11.12-16.12
неделя истории, обществоведения-22.01-27.01
неделя белорусского языка и литературы- 20.02-25.02
неделя русского языка и литературы- 27.02-04.03
неделя трудового обучения, черчения, обслуживающего труда-
19.02-24.02.
неделя химии, биологии, географии- 13.03-18.03
неделя иностранных языков- 12.03-17.03.
неделя физической культуры-02.04-07.04

г. Минск, пр-т Рокоссовского, 127А