13.01.2020

IV Рождественский бал « Из пламя и света рожденное Слово...»

10 января 2020 года в ГУО «Средняя школа №123 г Минска» состоялся IV Рождественский бал « Из пламя и света рожденное Слово...»...

Мероприятие проходило на базе "Средней школы №129 г.Минска". Организаторы ставили своей целью создать условия для развития творческого потенциала у учащихся, на основе традиционных христианских и культурных ценностей.

Участники бала — 26 пар - учащиеся "Средней школы № 123 г.Минска", "Средней школы № 129 г.Минска", "Гимназии №28 г.Минска", курсанты УГЗ МЧС РБ, студенты минских ВУЗов и колледжей, учащиеся.

Бал был посвящен Рождеству Христову и состоял из трёх отделений и открывался торжественным церемониальным полонезом.

Первое отделение было представлено классическими танцами — фигурным и большим вальсами, менуэтом, контрдансами, полькой. Также первое отделение украшали песнопения хора «Ладья» воскресной школы прихода храма апостола Андрея Первозванного и выступлением постоянного гостя рождественских балов участника Губернского бала в Кремле г. Москва— студента БГМУ Евгения Царикова. Последним танцем первого отделения стала зажигательная кадриль, в которой закружились не только участники, но и почетные гости бала: Довнар Виктор Павлович – заместитель главы администрации Ленинского района г.Минска, Кучинская Наталья Геннадьевна – начальник управления по образованию администрации Ленинского района г.Минска, Воронецкий Валерий Иосифович – депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва и другие.

Второе отделение было посвящено знакомству с бальным этикетом и представлено блоком круговых танцев, танцев народа мира (Армянский, Румынский), блоком «Полька» и «Вальс».

В третьем отделении участники бала продемонстрировали современные танцы бала — Хастл, Блюз, Танго, Шапелауз, Диско, Тустеп.

Всего в трех отделениях было представлено 32 танца, которые были направлены на формирование представления у учащихся об истории и традициях проведения балов, навыков хореографического исполнения выбранных танцев, навыков межличностного общения, на основе евангельских ценностей и христианской этики, формирования знаний об основах светского этикета, знакомства с православными традициями празднования рождества Христова и Святок..