09.02.2015

Акция на тему:"Здоровый образ жизни. Профилактика курения"

В ГУО "Средняя школа № 51 г. Минска" 20-22 января проведена акция на тему:"Здоровый образ жизни. Профилактика курения", как заключительное мероприятие районного профилактического проекта для учащихся 6-х классов ГУО "Средняя школа № 51 г. Минска" "Мы не курим-присоединяйся!" на 2014/2015 год. Присутствовали учащиеся 6,10,11 классов, педагоги школы в общем количестве 160 человек. Организаторы акции: ГУО "Средняя школа № 51 г. Минска", ГУ "ЦГЭ Ленинского района г. Минска".

Цель проведения акции-повышение уровня информированности учащихся, педагогов, законных представителей в отношении пагубных последствий потребления табака, формирование у подростков негативного отношения к потреблению табака и противостояние разрушающему влиянию сверстников, формирование желания вести здоровый образ жизни. Выступили: заместитель директора школы по воспитательной работе Хадаркевич Людмила Степановна (вступительное слово и подведение итогов реализации профилактического проекта), педагог-организатор дополнительного образования детей и молодежи "Маяк" Капустина Нина Николаевна (о вреде курения), классный руководитель 6 "В" класса Бояревич Ирина Владимировна (о влиянии курения на организм подростка), педагог-психолог школы Климук Наталья Николаевна (об организационных моментах хода реализации профилактического проекта).

О ключевых моментах в формировании здорового образа жизни и профилактике табакокурения рассказала врач-гигиенист ГУ "ЦГЭ Ленинского района г. Минска" Чернявская Наталия Михайловна. Провела мультимедийную презентацию "Основы здорового образа жизни".

Проведены мероприятия: просмотр видеофильма "Пропаганда здорвого образа жизни"; интеллектуальная игра по профилактике вредных привычек "Кто хочет стать миллионером?"; показ видеороликов "Спайсы убивают" и "Эпидемия спайса"; групповая дискуссия "В здоровом теле-здоровый дух"; ознакомление с Декретом № 6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков"; показ мультимедийной презентации "Курить-здоровью вредить"; конкурс рисунков "В будущее-без сигарет" с подведением итогов и другие мероприятия

В завершении акции состоялось анкетирвоание учащихся по изучению отношения к проблеме табакокурения на конечном уровне знаний реализации профилактического проекта по здоровому образу жизни и профилактике курения.