27.01.2017

О реализации профилактических проектов в школах

В Ленинском районе столицы продолжается реализация 3 профилактических проектов со школьниками по здоровому образу жизни и репродуктивному здоровью в 6 учреждениях общего среднего образования.

В проекте для девушек «Будь здоровой- это классно!» участвуют 62 девушки 10 классов (СШ № 129, гимназии № 28). В проекте для юношей «Мой стиль жизни – мое здоровье!» участвуют 72 юноши 10 классов (СШ № 17, СШ № 189).

Профилактический проект для учащихся 6 классов «Мы не курим- присоединяйся!» организован в СШ № 152 и СШ № 164, принимает участие 91 школьник. Работа по реализации профилактических проектов осуществляется в соответствии с планами, утвержденными на уровне администрации; управления образования, спорта и туризма; центра гигиены и эпидемиологии, организации здравоохранения.

Профилактические проекты являются учебно-образовательными с участием различных специалистов, в том числе врачей-гигиенистов и врачей- эпидемиологов, наркологов, травматологов, психиатров, православного духовенства, представителей РУВД. С начала реализации профилактических проектов для школьников проведено 22 различных познавательных мероприятия. По началу реализации проектов организован на базе ЦГЭ района круглый стол с организаторами, координаторами и исполнителями проектов, приняло участие 30 человек.

В СШ № 152 и СШ № 164, в которых осуществляется реализация профилактического проекта со школьниками 6-х классов «Мы не курим- присоединяйся!» проведено по 10 занятий. Выполнено анкетирования на начальном и конечном уровне знаний. Организованы 2 акции по профилактике вредных привычек.В 4 других школах (СШ №№ 129, 17, 189, гимназия № 28), в которых реализуются профилактические проекты для девушек и юношей 10-х классов школ, проведено 12 занятий, 4 акции. Так, в СШ № 129 в конце 2016 года прошла акция по профилактике зависимостей «Выбери правильную дорогу», приняло участие 89 человек; в гимназии № 28 организована викторина «Курение - пагубная привычка», приняло участие 26 человек; в СШ № 17- антитабачная акция в рамках Единого дня здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний», приняло участие 95 человек; в СШ № 189- диспут «Я выбираю здоровье», приняло участие 58 человек.

Реализация профилактических проектов для учащихся учреждений общего среднего образования в районе продолжается.

Врач-гигиенист СЭО ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» Наталия Чернявская