25.10.2016

Стартовали профилактические проекты для школьников

Во исполнение Государственной программы ”Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь“ на 2016 – 2020 годы, в целях создания условий для улучшения здоровья населения, широкой информированности населения о факторах риска, угрожающих здоровью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у населения, в том числе подрастающего поколения самосохранительного поведения и мотивации, в том числе репродуктивное в 2016/2017 учебном году стартовали профилактические проекты среди школьников.

В Ленинском районе столицы реализация 3 профилактических  проектов со школьниками будет осуществляться в  6 учреждениях  общего среднего образования.  В проекте для девушек «Будь здоровой- это классно!» участвуют 62 девушки  10 классов  СШ № 129 и гимназии № 28. Проект для юношей «Мой стиль жизни – мое здоровье!» начал реализовываться с  юношами 10 классов СШ № 17 и СШ № 189 с участием 72 школьников.   Профилактический проект для учащихся 6 классов  «Мы не курим- присоединяйся!» организован  в СШ № 152 и СШ № 164, принимает участие 91 школьник.

Длительность проекта «Мы не курим – присоединяйся!» рассчитана на 4 месяца (октябрь 2016г. – январь 2017г.), двух других проекта с девушками и юношами  на период с октября месяца текущего года по май 2017 год.

Организаторы, координаторы и исполнители  проектов: ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»; Управление  образования, спорта и туризма администрации района; районный педиатр, учреждения образования.

Сформированы , согласованы и утверждены в  установленном порядке планы по реализации  вышеназванных профилактических проектов.

Профилактические проекты  являются    учебно-образовательными с участием различных специалистом, в том числе проведение мероприятий   на темы нравственности, духовного здоровья, воспитание потребности в создании здоровой семьи и рождении в дальнейшем здорового поколения.

Профилактические  проекты направлены на формирование у подростков мотивации на здоровье, чувства ответственности за своё здоровье, воспитание негативного отношения к вредным привычкам, популяризацию здорового образа жизни. Они  являются    учебно-образовательными с участием различных специалистом, в том числе проведение мероприятий на темы нравственности, духовного здоровья, воспитание потребности в создании здоровой семьи и рождении в дальнейшем здорового поколения.

Врач-гигиенист СЭО

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                      Наталия Чернявская