03.06.2016

ТОК-шоу «Мы за жизнь без табака!»

На базе государственного учреждения образования «Гимназии № 1 г. Минска» по пр. Рокоссовского, 138 в мае месяце состоялось районное мероприятие – Ток-шоу «Мы за жизнь без табака!» на открытой площадке «Общение», приуроченное к республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака», проводимой в период с 11 по 31 мая. Организаторы и категории участников: представители Центра дополнительного образования детей и молодежи «Маяк», Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района. учащиеся и педагоги 26 общеобразовательных школ района. В мероприятии приняло участие 84 человека.

Отрадно констатировать, что   в ток- шоу прошло с участие  школьников  СШ  36, 118, 134, в которых  реализовывались в 2015/2016 учебных годах  районные профилактические проекты по здоровому образу жизни и репродуктивному здоровью: «Будь здоровой! Это классно!», «Мой стиль жизни- моё здоровье!», «Мы не курим- присоединяйся!»

Открыла  мероприятие  ведущий культработник центра Мельникова Кристина, цитируя  стихотворение  В. Маяковского «Я счастлив!», смысл которого состоит в том, что автор «….радуется и ликует,   что сегодня я бросил курить». Сегодня весь мир  борется с курением. Во многих странах полностью запрещена реклама табачных изделий, все чаще выходят законы, запрещающие курение в общественных местах. А 31 мая проводится  Всемирный день без табака. Однако статистика не утешительная. Почему так происходит? Неужели положительная динамика так никогда и не будет заметна?

И сразу ведущая пригласила на сцену врача-гигиениста  Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска  Чернявскую Наталию Михайловну. Ребята с большим интересом  послушали выступающую о  самой вредной привычке в мире,  в целом,  о профилактике всех  вредных привычек для сохранения и укрепления здоровья и какие профилактические меры нужно предпринимать школьнику, что бы быть здоровым и успешным.  Наиболее  негативное влияние на здоровье человека, в  том числе и  на подростка оказывают такие  факторы, как курение, гиподинамия, нерациональное питание, избыточный вес, пьянство,  алкоголизм, наркомания, токсикомания, неблагоприятные условия среды обитания. Они узнали,  что здоровье человека, в том числе подростка в большинстве своем определяется его образом жизни- привычками,  поступками, питанием, занятием спортом и другими хорошими делами.  А для того, что бы это выполнялось, должна быть мотивация, чувство ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих.

Далее вниманию присутствующих был предложен видеоролик, который поведал  о  токсическом составе сигарет и их действиях на органы и системы человека.  Ребята  так же ответили на ряд  поставленных вопросов ведущей.

В завершении   мероприятия  было акцентировано,  что для того, что бы  иметь стройную фигуру, красивую кожу и подтянутое тело, в целом быть здоровым,  необходимо соблюдать здоровый образ жизни.

Форма ток-шоу не предполагает расстановки правильных и неправильных мнений. Это способ показать  различные стороны социальной проблемы. А свой выбор должен сделать каждый! Будьте здоровы!

Врач-гигиенист

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г.Минска»                                        Наталия Чернявская