15.11.2019

13 ноября – Международный день слепых

В рамках информационных и классных часов для учащихся ГУО «Средняя школа №123 г. Минска» состоялись занятия, посвященные международному дню слепых.

Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно, 13 ноября. В 1784 году в Париже, без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых» известный педагог Валентин Гаюи. Всемирная организация здравоохранения, желая увековечить память о Валентине Гаюи, приняла решение отмечать «Международный день слепых» в его день рождения — 13 ноября.

Инвалидов по зрению в Беларуси проживает порядка 50 тысяч (из них 1-й и 2-й группы 20 тысяч).

Рекомендации тифлопедагога  родителям детей с нарушениями зрения по организации зрительного режима.

1.Не разрешайте детям непрерывно смотреть телепередачи более, чем 20-25 минут.

2.Во время просмотра детских передач обязательно должен быть включен свет сзади ребенка.

3.Очень полезно рассматривать яркие, красочные картинки, диафильмы, выделять детали увиденных предметов, рисовать, что способствует повышению остроты зрения. Если вы рассматриваете с ребенком изображение фруктов или овощей – дайте ему кусочек этого фрукта или овоща. Вкусовые ощущения обогатят впечатления ребенка.

4.Если у вашего ребенка сходящиеся косоглазие следует добиваться того, чтобы ребенок играл, держа игрушки, картинки несколько выше уровня глаз. Очень полезно периодически  смотреть вдаль у окна на высокие деревья, летящих птиц, облака.

5.При расходящимся косоглазии рекомендуется упражнения, способствующие глаз к носу, т.е. игрушки должны быть вблизи - внизу, а книги и картинки следует держать на коленях. Детям со сходящимся косоглазием можно предложить поиграть в такие игры, как «Зажги фонарик», «Подбрось вверх воздушный шарик», «Кто увидит первый» и др, предполагающие направление взора ребенка вверх и вдаль. А при расходящемся косоглазии читаются полезными настольные игры, строительные игры, кубики с картинками, где фиксируется взор ребенка вблизи и вниз.

Соблюдение требований охраны слабого зрения, а также соблюдение общего режима зрительной работы укрепляет здоровье и общее развитие детей.