РусскийБеларускiEnglish

Управление по образованию администрации Ленинского района г. Минска

"Средняя школа №123 г. Минска"

Одно окно | Об учреждении | Учащимся | Родителям | Воспитательная работа | Инновации | "ШАГ"- "Школа Активного Гражданина" | Школьный альбом | Творчество учащихся | Сервисы

3 декабря – Международный День инвалидов

3 декабря в Республике Беларусь отмечают День инвалидов. Дата призвана напоминать жителям страны о людях с ограниченными физическими возможностями. Они - полноправные члены общества. И об этом всегда нужно помнить...

3 декабря – Международный День инвалидов

3 декабря в Республике Беларусь отмечают День инвалидов. Дата призвана напоминать жителям страны о людях с ограниченными физическими возможностями. Они полноправные члены общества. И об этом всегда нужно помнить.

Эта дата была провозглашена Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года.

Ежегодный Международный день инвалидов был создан с целью интеграции людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь общества.

По данным ВОЗ, сегодня в мире насчитывается более 1 миллиарда человек, у которых имеется какая-либо форма инвалидности. С каждым годом мировая численность инвалидов растет. Это происходит как из-за стремительного увеличения количества хронических болезней (сердечно-сосудистых, психических, а также диабета и других), так и из-за старения населения.

Несмотря на активные действия, направленные на максимальное продвижение прав инвалидов, зачастую эти люди многого лишены, такая дискриминация принимает совершенно разные формы: от образования до уличных барьеров.

Законодательство Белоруссии защищает права инвалидов. Закон «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» был принят в 1991 году.

Людям с ограниченными физическими возможностями гарантируются личная, политическая и социально-экономическая свободы. Дискриминация прав инвалидов Белоруссии преследуется законом.

По статистике в Беларуси в настоящее время проживают 510 тысяч инвалидов, в том числе 29 тысяч детей-инвалидов. Зачастую эти люди требуют не сочувствия, а конкретных действий. Инвалидам нужны социальные гарантии: достойная работу, отдых, обеспечение свободного передвижения. Инвалиды часто сталкиваются с проблемами, незнакомыми здоровым людям. Физически полноценные белорусы часто не понимают, как сложно просто добраться домой через неприспособленные улицы и подъезды. Правительство страны работает над социализацией инвалидов. Для этого создаются дополнительные рабочие места, проводятся различные акции. По всей стране разрабатывается инфраструктура для людей с ограниченными физическими возможностями. День инвалидов Беларуси указывает на проблемы в обществе. Ведь люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя комфортно и полноценно в социальных взаимоотношениях.

В нашей стране на протяжении последних лет внедряются стандарты безбарьерной среды. Однако некоторые вопросы до сих пор открыты.

Практически все люди с ограниченными возможностями являются дееспособными, при этом лишь примерно 15% из них имеют постоянное место работы. За время существования Организации Объединенных Наций была приложена масса усилий для улучшения положения людей с инвалидностью. В рамках ООН были приняты международные документы о правах инвалидов, среди которых Декларация о правах умственно отсталых лиц, Декларация о правах инвалидов и другие.

В Беларуси уже долгое время есть школьное интегрированное обучение, однако многие дети с инвалидностью по-прежнему остаются на домашнем обучении.

Тем не менее, сегодня общество по-прежнему нуждается в коренном изменении отношения к инвалидности и ее концепции, которые включают как изменение в системе ценностей, так и углубление понимания проблемы на всех уровнях общества.

Ежегодно 3 декабря во многих странах мира проводятся всевозможные выставки, конференции, фестивали, семинары.

г. Минск, пр-т Рокоссовского, 127А

тел. (017) 368-56-85, (017) 368-59-15, e-mail: sch123@minsk.edu.by