План работы МА класных кіраўнікоў на 2019/2020 навучальны год

Тема: Совершенствование образовательного процесса с учётом индивидуальных особенностей учащихся, их интересов в развитии интеллектуального и духовного потенциала.

Цель: создать условия для повышения уровня теоретических знаний и практических навыков классного руководителя через использование традиционных и новаторских методов в вопросах воспитания.

Задачи:

1. Внедрение инновационных форм работы в практику классных руководителей;

2. Проведение внеклассных и общешкольных мероприятий в режиме сотворчества с органами ученического самоуправления, родителями, учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования;

3. Оказание методической помощи классным руководителям;

4. Стабилизация работы по диагностике личности учащихся и классных коллективов, а так же систематизация накопленных диагностических данных;

5. Организация системы в самообразовательной работе классных руководителей (проблема-тема-теория-практика-диагностика-результат-обобщение опыта).

Заседание № 1

Тема: Особенности организации и планирования воспитательного процесса в 2019/2020 учебном году.

Время: сентябрь

Форма проведения: методический диалог

Теоретическая часть

1. Анализ работы МО классных руководителей за 2018/2019 учебный год.
  2. Изучение нормативных документов.
  3. Ознакомление с планом воспитательной работы школы на 1 четверть 2019/2020 учебного года

Практическая часть:

1. Определение целей и задач работы МО классных руководителей на 2019/2020 учебный год.
  2. Требования к содержанию планов воспитательной работы: актуальность целей и задач, умение классного руководителя анализировать работу с классом, приоритетные направления работы, аналитико-диагностическая деятельность классных руководителей.

Заседание № 2

Тема:   Формирование нравственного и духовного здоровья как профилактика девиантного поведения подростков.

Время: ноябрь.

Форма проведения: круглый стол.

Теоретическая часть

1. Классный час как основная форма воспитательной работы в классе.
  2. Разнообразие материалов по проведению классных часов, накопленных в школе за годы реализации программы сотрудничества с Белорусской Православной Церковью.
  3. Опыт проведения внеклассных мероприятий по духовно- нравственному воспитанию.
  4. О девиантном поведении

Практическая часть

1. Организация работы по содержательному наполнению классных часов.
  2. Создание методической копилки внеклассных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию.

Заседание № 3

Тема: Роль школы и семьи в приобщении детей и подростков к здоровому образу жизни.

Время: январь.

Форма проведения: семинар

Теоретическая часть:

1. Здоровье – основа эффективного обучения.
  2. Формирование навыков ЗОЖ .
  3. Участие в школьных и межшкольных спортивных мероприятиях как средство повышения эффективности работы по привитию навыков ЗОЖ

Практическая часть:

1. Организация работы по привитию навыков здорового образа жизни.
  2. Анализ наиболее эффективных методов и приемов в проведении внеклассных мероприятий по данной теме.

Заседание № 4

Тема: Совершенствование форм и методов использования информационных технологий в организации социальной, воспитательной и идеологической работы, работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Время: март

Форма проведения: семинар

Теоретическая часть

1.Традиционные формы и методы воспитания: плюсы и минусы в условиях современного общества.

2. Компьютерные технологии и Интернет-ресурсы в помощь классному руководителю.

3. Современные технологии воспитательного процесса.

Практическая часть

Создание методической копилки классного руководителя с использованием Интернет-ресурсов.

Заседание № 5

Тема: Организация летнего оздоровления учащихся и трудовой практики. Анализ работы МО классных руководителей в 2019/2020 учебном году.

Время: май

Форма проведения: круглый стол

Вопросы:

1. Организация летнего оздоровления учащихся.
  2. Организация трудовой практики.
  3. Анализ работы МО классных руководителей в 2019/2020 году

1. Отчет руководителя МО о работе методического объединения за 2019/2020 год