Правовое воспитание

Правовой уголок

Право является одной из важнейших и древнейших форм общественного сознания. Оно возникло с появлением человеческого общества.

Право – совокупность норм и правил поведения людей, выраженных в законах и постановлениях государственных органов власти и регулирование общественных отношений в данном конкретном обществе.

ЗАДАЧИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ:

1. Школа должна добиваться усвоения учащимися системы знаний по вопросам Государства и права.
  2. Воспитывать уважительное отношение школьников к законам своего государства и убеждать в необходимости их выполнения.
  3. Прививать навыки правомерного поведения, потребность активно защищать в установленном порядке интересы и права личные, государственные и общественные.
  4. Вырабатывать активную гражданскую позицию у школьников нетерпимость к нарушениям правопорядка.

Содержание правового содержания в школе.

Педагогический коллектив школы, каждый учитель должны готовить подрастающее поколение к выполнению гражданских функций по отношению к государству, семье, труду и личной, частной и общественной собственности.

Каждый выпускник школы должен твёрдо знать нормы и правила поведения в обществе, свои права и обязанности, основные положения о труде, законодательство о здравоохранении…

В школе применяются единые требования к учащимся. Знакомство с правовыми нормами и правилами поведения начинается от 1до 3лет.

Ребёнок должен:

- слушаться родителей,

- выполнять их советы и распоряжения,

- соблюдать правила дорожного движения,

- беречь и охранять природу,

- не обижать младших и помогать старшим,

- заботиться о своём здоровье.

Правовое образование учащихся в процессе обучения.

В целом учебный процесс создаёт возможные для правового просвещения учащихся, и организовать условия для проведения различных внеклассных мероприятий.

Основную заботу о правовом воспитании берёт на себя классный руководитель и коллектив учителей. В школах данная работа начинает осуществляться с первого класса.

1. Младшие школьники получают представления о правах и обязанностях при изучении «Правил для учащихся». На конкретных примерах детям даётся возможность анализировать положительные и отрицательные поступки.
  2. Среднее звено (5-8) – с ними необходимо провести цикл бесед на правовые темы.

Основные задачи классного руководителя:

• Довести до сознания детей такие понятия как значение закона в жизни общества.
    • Научить подростков понимать свои права и обязанности, по отношению к сверстникам родителям и другим людям.
    • Выработать у школьников привычку уважительного отношения к правилам общественного поведения.
    • Старшеклассники (9-11) – желательно познакомить старшеклассников с деятельностью правоохранительных органов (милиция, суд, прокуратура).

Рассказать об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, делая акцент на то, что за свои поступки необходимо отвечать.