09.04.16

Предметная неделя иностранных языков

Неделя иностранных языков в школе – это целый набор классных и внеклассных занятий, часто проводимых в игровой или творческой форме и посвященных определенной теме. Эти мероприятия направлены на повышение интереса к иностранным языкам, мотивацию учащихся и вовлечение всех ступеней обучения – от младших классов до выпускников.

Чрезвычайно важно создание атмосферы праздника. На переменах звучат английские и испанские  песни, коридоры школы и классы украшены атрибутикой стран изучаемого языка и проектными работами учащихся. Организуется просмотр фильмов на иностранном языке. На мероприятия приглашаются носители языка, если есть такая возможность.

Само собой разумеется, организация предметной  недели  в школе требует большой подготовки со стороны учителей, но могут привлекаться и сами учащиеся. Они, как правило, с удовольствием оформляют стенгазеты, посвященные странам изучаемого языка, иностранному быту, культуре, обычаям и традициям. Главное не переусердствовать, иначе творческий проект ничем не будет отличаться от обычной домашней работы.

Неделя иностранных  языков тщательно планируется таким образом, чтобы помимо уроков иностранного языка каждый день проводились несколько мероприятий, формирующих познавательные интересы учеников и направленных на применение полученных знаний, умений и навыков.