07.03.17

Антитабачная акция «Мы не курим – присоединяйся!»

В учреждениях образования Ленинского района- СШ № 152 и СШ № 164 в феврале месяце проведены антитабачные акции как заключительные мероприятия районного профилактического проекта «Мы не курим- присоединяйся!» в 2016/2017 учебном году.

Цель проведения акций- повышение уровня информированности учащихся, педагогов в отношении пагубных последствий потребления табака, формирования у подростков отрицательного отношения к потреблению табака и противостояние влияния сверстников к курению, повышение мотивации на здоровье и желание вести здоровый образ жизни в плане сохранения и укрепления здоровья. В антитабачных акциях двух школ приняло участие 285 человек: учащиеся 6-11 классов, педагоги школ, врачи- валеологи городского Центра здоровья, врач- гигиенист Центра гигиены и эпидемиологии района, представители городского наркологического диспансера, управления внутренних дел администрации Ленинского района г. Минска.

Организаторы акции: администрация СШ № 152 и СШ № 164, Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска.

Заместители директоров школ по воспитательной работе (Мацкевич И.П.- СШ № 164 и Милянчук Е.Л.- СШ № 152) рассказали о целях, задачах и об итогах реализации профилактического проекта «Мы не курим- присоединяйся!» в 2016/2017 учебном году в данных школах.

Врач-гигиенист районного Центра гигиены и эпидемиологии Чернявская Н.М. выступила с лекцией об основах здорового образа жизни и профилактике табакокурения. Альтернативой табакокурению является ведение здорового образа жизни: регулярные занятия физкультурой и спортом, закаливание, правильное питание, избавление от вредных привычек, эмоциональный комфорт, хорошее настроение и смех. Это не только здорово, но и модно!

О профилактике табакокурения и других вредных привычек и зависимостей провела беседу подростковый врач- нарколог городского наркологического диспансера Шавейко А.С., о правовых аспектах и правонарушениях, связанных с вредными привычками в своих выступлениях акцентировал инспектор по делам несовершеннолетних РУВД Ленинского района г. Минска Карабанов В.В.

В СШ № 164 и СШ № 152 в ходе антитабачных акции состоялись мероприятия здоровой направленности: игра - викторина «В объятиях табачного дыма»; просмотры видеофильмов и видеороликов о влиянии никотина на организм подростка и составе табачного дыма; конкурсы по антитабачной тематике: «вопрос-ответ», «антитабачный кроссворд», «анаграммы», конкурс со зрителями. Жюри подвели итоги.

В рамках акций проведены организационные часы «Новый взгляд на старую привычку», «Мы за здоровый образ жизни»; интеллектуально- познавательный турнир «Серьезный взгляд на вредную привычку»; конкурсы и выставки рисунков «Курение- враг здоровья!», «Дети против курения!; плакатов под девизом «Молодежь против курения: мы говорим «Нет!», «За мир без табачного дыма!»; конкурс на лучший слоган против курения Табак- тебе враг!»; конкурс видеороликов «Некуряшее поколение»; школьные спортивные мероприятия «Быть здоровым, жить активно- это стильно, позитивно!», кинолекторий «Мы- за здоровый образ жизни!».

В завершении акций состоялись анкетирования учащихся 6-х классов, участвующих в профилактическом проекте «Мы не курим- присоединяйся!» по изучению отношения к проблеме табакокурения на конечном уровне знаний по здоровому образу жизни и профилактике курения.

Врач-гигиенист

Государственного учреждения