30.08.17

«Портфель первоклассника»

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Этот праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний». И сегодня 1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников: первый урок, первая тетрадка, ручка, первая парта и….первый урок.

День здорового питания

Как питаться правильно -- этот вопрос интересует многих, благодаря популяризации здорового образа жизни, неотъемлемой частью которого и является правильное (здоровое) питание. Основные принципы здорового питания должны закладываться с самого детства и придерживаться их необходимо в течение всей жизни.

Правильное питание- залог здоровья

Берегите себя в жару

Лето - прекрасное время года: пора отпусков, загородных прогулок, отдыха на природе. Однако излишнее нахождение на солнце и особенно в жаркие дни небезопасно и может привести к резкому ухудшению здоровья, связанному с перегреванием организма. В группе риска, в первую очередь, находятся дети и пожилые люди, а так же лица, страдающие болезнями системы кровообращения и нарушениями обмена веществ (заболевания сахарным диабетом, щитовидной железы, ожирение и др.).
18.08.17

О профилактике кишечных инфекций в жару

В городе Минске как и по всей республике установилась жаркая погода. В этот период резко возрастает опасность заражения острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и пищевыми отравлениями. Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами, простейшими, бактериями, вирусами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.
18.08.17

О пользе яблок

Среди фруктов яблоки - самый распространенный в бытовом питании продукт, который стараются употреблять в течение всего года. Они полезны абсолютно всем - как здоровым людям, так и тем, кто страдает различными заболеваниями. Содержание полезных веществ в яблоке зависит от сорта и степени зрелостиплодов, условий выращивания, хранения.
17.08.17

Как избежать энтеровирусной инфекции

За последнее время наметилась четкая тенденция активизации энтеровирусной инфекции в мире, о чем свидетельствуют постоянно регистрируемые в разных странах подъемы заболеваемости и вспышки. Участились случаи заражения энтеровирусной инфекции из-за заглатывания воды при купании в бассейнах на курортах, а также при употреблении арбузов и дынь, приобретаемых в нарезанном виде на торговых точках.
17.08.17

Грибной сезон

Грибной сезон Лето продолжается и природа щедро делится с нами своими дарами и это не только овощи-фрукты. В лесу можно насобирать полную корзину душистых грибов. Однако необходимо помнить и о том, что грибы являются также причиной тяжелых отравлений, которые к сожалению иногда заканчиваются летальным исходом. По сведениям Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в Беларуси с начала года зарегистрировано 47 случаев отравления грибами: больше всего в Минске – 22 случая, Брестской – 8 случаев и Могилевской – 7 случаев областях. В Гродненской области было 5 случаев, Гомельской – 2, Минской – 3. Один случай был с летальным исходом: жительница Березовского района умерла после употребления свежеприготовленных грибов. Предположительно, женщина отравилась бледной поганкой, которую могла спутать со съедобным грибом.
02.08.17

Палаточный лагерь

С 24.07.2017 по 01.08.2017 года был организован туристско-оздоровительный палаточный лагерь для подростков в количестве 35 учащихся по маршруту: Минск-Логойск-Цна-Заклюжье-Селище-Слаговище-Нивки-Логойск-Минск