29.03.17

Как помочь ребенку сохранить зрение хорошим?

По данным официальной статистики за период с 2005 по 2015 гг. у детей до 14 лет наблюдается выраженная устойчивая тенденция роста первичной заболеваемости болезней глаза и его придаточного аппарата, в том числе миопией (2,9 %- 2015 г). Это значит, что среди всех в первый раз поставленных диагнозов в 2015г 2,9% это болезни глаз. В целом распространенность нарушений зрения составила 99,9 на 1000 обследованных, т.е. примерно каждый 10й ребенок страдает от нарушений зрения, при этом настораживает выраженный рост нарушений зрения среди дошкольников.
29.03.17

Гигиенические требования к летнему оздоровлению детей

Не за горами лето! А значит приходит сезон летнего оздоровления детей. Традиционно летнее оздоровление проводится в летних лагерях и санаториях различного профиля. В современных условиях летние лагеря и санатории преследуют цели не только оздоровительного, но и образовательного характера, т.е. представляют собой организации в которых оздоровление тесно связано с воспитательно-образовательным процессом.
22.03.17

О профилактике ожирения

В настоящее время распространенность ожирение достигла масштабов эпидемии, в том числе среди детей. Распространенность ожирения растет во всем мире. Оно начинает превращаться в проблему даже в развивающихся странах, для которых традиционно было характерно недостаточное питание. В промышленно развитых странах, где имеется огромное разнообразие высококалорийных и недорогих продуктов, а образ жизни становится все более "сидячим", ожирение уже является значительным и серьезным аспектом общественного здоровья.
22.03.17

Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно 20 марта по инициативе FDI, во всем мире отмечается Всемирный День Стоматологического Здоровья - World Oral Health Day (WOHD). В этот день мы привлекаем внимание всей мировой общественности к вопросам, которые касаются здоровья полости рта, где особое внимание уделяется важности гигиены и профилактики.
14.03.17

Предупредим вирусные диареи!

В Ленинском районе г. Минске за 2 месяца 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 27,3%, обусловленный увеличением на 59,4% заболеваемости ротавирусной инфекцией. Среди заболевших детей 62,7% составили неорганизованные дети до 2 лет.
14.03.17

Клещ не дремлет!

С приходом теплых дней в поликлиниках нашего города регистрируются первые случаи покусов людей клещами. Пик активности клещей приходится на весенние месяцы. В это время горожане устремляются на природу за березовым соком, на пикники и дачные участки, где их уже и поджидают голодные кровососы. Излюбленные зоны обитания клеща: затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса, с густым травостоем и подлеском.
08.03.17

Самых душевных!

7 марта школа была освещена улыбками, радостными взглядами,веяло праздничным настроением и ароматом цветов. Приближающийся женский праздник настраивал всех на добрые эмоции и душевное расположение. А концертная программа стала логическим завершением приятного весеннего дня.
07.03.17

Антитабачная акция «Мы не курим – присоединяйся!»

В учреждениях образования Ленинского района- СШ № 152 и СШ № 164 в феврале месяце проведены антитабачные акции как заключительные мероприятия районного профилактического проекта «Мы не курим- присоединяйся!» в 2016/2017 учебном году.
04.03.17

Поздравляем!

02.03.17

Что бы избежать педикулёз

Вшивость - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью каждые 2 часа. Различают 3 вида вшей: головные, платяные и лобковые. Головная вошь живет на волосистой части головы, яйца откладывает у корня волос. Лобковая – паразитирует на коже лобка, ресницах, бровях.
02.03.17

День защиты детей в чрезвычайных ситуациях

1 марта 2017 года в государственном учреждении образования “Средняя школа №123 г.Минска” прошла объектовая тренировка “День защиты детей в чрезвычайных ситуациях” .
01.03.17

Информационно-справочный материал к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами. Больные наркоманией подвержены большему риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.